Таблетки от головной боли Ибупрофен

Ибупрофен при головной боли

Так называется один из самых лучших препаратов против головной боли, а также при возникновении болевых ощущений в различных органах и системах. Его формула входит в состав различных препаратов, в том числе известного всем Нурофена. Ибупрофен от головной боли и сегодня считается одним из лучших препаратов, поэтому его чаще всего назначают при головной боли и обострениях мигрени.

Общие сведения о препарате

Основная форма выпуска Ибупрофен – таблетки белого или розоватого цвета, которые назначают против различных видов головной боли. Допускается изменение оттенка в сторону розового, в зависимости от производителя или состава. Середина каждой таблетки содержит основную формулу, а оболочка состоит из воска, крахмала и различных вкусовых добавок, которые и меняют оттенок таблеток. Также Ибупрофен выпускают для детей в форме специального сиропа, но принимать его можно с 3 лет при массе тела более 20 килограмм.

Действие

Действие Ибупрофена направлено на снятие воспаления, которое вызывает боль. Этот препарат снижает температуру, болезненные ощущения, чувство усталости. После приёма таблетки или сиропа он начинает действовать уже через 10 минут. На рынке современных препаратов Ибупрофен считается одним из самых быстрых болеутоляющих препаратов. Максимальное действие наступает через 2 часа и длится в общей сложности 5 часов, после чего постепенно уменьшается.

Однако часто Ибупрофен применять не рекомендуют, так как он может постепенно накапливаться в тканях суставов, хотя и большая часть препарата выводится из организма вместе с мочой.

Как правильно принимать

Так как препарат Ибупрофен обладает быстрым действием и он безопасен для детей, малышам до 12 лет можно принимать его 1 раз в 6 часов. Однако педиатры не рекомендуют принимать его больше 4 раз в сутки. Рекомендованная доза препарата – 1 таблетка или 20–30 мг на 1 кг веса ребёнка. Обычно уже через 2 часа уменьшается воспаление и боль. Однако дозировка зависит от тяжести заболевания, показателей температуры, поэтому обсудить её стоит с лечащим врачом. Взрослым достаточно принимать по 1 таблетке каждые 3 или 4 часа в день, но если боль очень сильная, можно увеличить дозу до 2.

Ибупрофен от головной болиПринимают этот препарат до еды, запивая таблетки стаканом воды. Молоко, кофе, сладкий чай и минеральная вода для этой цели не годятся. Не стоит запивать Ибупрофен соком.

Полный курс приёма Ибупрофена составляет 5 дней. Но помните, что Ибупрофен помогает уменьшить воспаление, но не воздействует на причину боли, если она имеет другое происхождение. Лучше всего он помогает при воспалениях, а также повышениях температуры, которые сопровождаются сильными головными болями. Если и после пройденного лечения головная боль не проходит, доктор может назначить вам дополнительное лечение.

Максимальная доза препарата – не более 6 таблеток в сутки. При превышении дозы могут возникнуть различные побочные эффекты со стороны желудка, кишечника и нервной системы. Поэтому не рекомендуется самостоятельно превышать дозу препарата. Тем более, Ибупрофен помогает снять боль, но не воздействует на её причину.

Можно ли применять Ибупрофен вместе с другими препаратами

Специалисты не советуют принимать это лекарство вместе с Аспирином, так как он нейтрализует выработку витамина С. Также не стоит его принимать вместе с лекарствами, которые разжижают кровь – это чревато кровотечениями, в том числе и в желудочно-кишечном тракте. Также не стоит принимать много витамина C, есть апельсины в большом количестве, так как это может спровоцировать побочные действия препарата.Ибупрофен противопоказания

Читайте также:  Аскофен повышает или понижает давление

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать в случаях:

  • есть обострение язвенной болезни желудка или колита;
  • нарушения цветового зрения;
  • выраженного изменения в печени и почках;
  • гемофилии;
  • отёков;
  • сердечной недостаточности;
  • во время 3 триместра беременности.
Нежелательно принимать Ибупрофен при головной боли лицам после 60 лет. В этом случае стоит проконсультироваться со специалистом.

Если препарат принимает кормящая мать, то грудное вскармливание нужно отменить, если дозировка Ибупрофен превышает 800 мг в сутки. Если доза меньше, то желательно принимать лекарство за 2 или 4 часа до кормления грудью.

Возможные побочные эффекты

Они возникают при передозировке препаратом, а также если уже есть болезни желудочно-кишечного тракта. К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • анорексия;
  • при длительном применении могут наступить изменения в почках;
  • Побочные эффекты ибупрофенаотёк Квинке при непереносимости компонентов препарата;
  • диарея, боль в животе;
  • аллергические реакции;
  • опасность кровотечений, в том числе и в кишечнике и желудке;
  • язвы на дёснах;
  • усиление потоотделения и многие другие.

Поэтому прежде чем принимать Ибупрофен, стоит проконсультироваться со специалистом. Этот препарат не стоит применять, если вы пьёте аспирин и другие средства, которые разжижают кровь, а также являетесь беременной женщиной или кормящей матерью. Помните, что он хоть и снимает боль, но не вылечивает причину её возникновения. Поэтому Ибупрофен не стоит применять при менструальной боли, спазмах – лучше всего использовать для ликвидации источника боли другие препараты.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *